Погашение займа векселем

Бесплатная консультация юриста
Бесплатно проконсультируем и поможем вам сэкономить время, нервы и деньги. Получите бесплатную консультацию юриста - закажите обратный звонок или позвоните нам по номеру +7 (495) 258 88 61
0 +1 -1
Лилия опубликовано 2 недели назад

ООО должно своему учредителю по договору займа. Имеет ли право ООО погасить займ простым векселем?

1 ответ
0 +1 -1
Советник Админ. ответ дан 2 недели назад

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ заемщик обязан вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Вексель как ценная бумага может быть объектом договора займа. Соответственно, заем, выданный заемщику векселем, возвращается заимодавцу также векселем.
Однако на практике встречаются ситуации, когда по договору займа передавались денежные средства, а возврат по нему осуществляется передачей заимодавцу векселя.
Денежное обязательство по договору займа может быть прекращено передачей заимодавцу векселя, при условии что стороны заключили об этом соглашение (соглашение об отступном).

Оставьте заявку,  и мы перезвоним вам в ближайшее время
ОСТАВИТЬ

Получите бесплатную консультацию юриста

Задайте вопрос и получите компетентную помощь.
close-link